রামনবমীতে ঢাকায় হিন্দু মহাজোটের বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা
স্টাফ রিপোর্টার : মর্যাদা পুরুষোত্তম ভগবান শ্রী রামচন্দ্রের আবির্ভাব তিথি শুভ রামনবমী উপলক্ষে ঢাকায় বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা করেছে বাংলাদেশ জাতীয় হিন্দু মহাজোট। আজ রবিবার ঢাকার রাম সীতা মন্দির প্রাঙ্গন থেকে শোভাযাত্রাটি শুরু হয়ে দয়াগঞ্জ মোড় ঘুরে জয়কালী মন্দির মোড়ে এসে শেষ হয়। শোভাযাত্রায় সহস্রাধিক রামভক্ত অংশ নেন।
শোভাযাত্রা শুরুর আগে মন্দির প্রাঙ্গনে অনুষ্টিত হয় আলোচনা সভা। বাংলাদেশ জাতীয় হিন্দু মহাজোটের সভাপতি অ্যাডভোকেট দীনবন্ধু রায়ের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত আলোচনা সভায় বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ জাতীয় হিন্দু মহাজোটের মহাসচিব অ্যাডভোকেট গোবিন্দ চন্দ্র প্রামাণিক, প্রেসিডিয়াম মেম্বার সুজন দে, মহিলাবিষয়ক সম্পাদক অ্যাডভোকেট প্রতীভা বাকচী, ছাত্র মহাজোটের সভাপতি সজিব কুন্ডু তপু প্রমুখ।
আলোচনায় গোবিন্দ চন্দ্র প্রামাণিক বলেন, প্রতিবেশীর প্রতি দায়িত্ব কর্তব্য ও প্রজার প্রতি রাজার ন্যায়পরায়নতার শিক্ষা আমরা রামায়ন থেকে পাই। বর্তমান সময়ে আমরা প্রতিবেশী হিসেবে ভারতের সঙ্গে ন্যায্যতা ও সমতা বজায় রেখে সুস্পর্ক চাই। শুক্রবার ব্যাংককে আমাদের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস ও ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির মধ্যে যে বৈঠক হয়েছে, তার মধ্যে দিয়ে গত কয়েকমাস ধরে দুই দেশের সর্ম্পক নিয়ে যে নেতিবাচক ধারণা সৃষ্টি হয়েছিল, তা দূর হয়ে গেছে। আমরা বিশ্বাস করি, পারস্পরিক সম্মান ও শ্রদ্ধা রেখে দুই প্রতিবেশী দেশ একে অপরের পরিপূরক হয়ে সামনে পথ বলবে। আমরা আশা করি ভারতের সাথে ভিষা জটিলতা অচিরেই দূর হবে। জননী জন্ম ভূমিশ্চ স্বর্গাদপি গড়ীয়সী রামায়ণের এই মাহাবাণীকে বুকে ধারণ করে আমরা আমাদের প্রিয় মাতৃভূতে শান্তিতে বসবাস করতে চাই।
আলোচনা আরো অংশ নেন বাংলাদেশ জাতীয় হিন্দু মহাজোটের নির্বাহী সভাপতি অ্যাডভোকেট প্রদীপ কুমার পাল, যুগ্ম মহাসচিব বিশ্বনাথ মোহন্ত, প্রেম কুমার দাশ, তাপস বিশ্বাস, ছাত্র মহাজোটের সভাপতি সজিব কুন্ডু, ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক নিলয় পাল আদর, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক শুভ্র তালুকদার, গণমাধ্যমবিষয়ক সম্পাদক শুভজিৎ চক্রবর্তী ও কেন্দ্রীয় নেতা পার্থ দাশ। বিবেকানন্দ গবেষণা পরিষদ এর সাধারণ সম্পাদক নরেন্দ্রনাথ মজুমদার প্রমুখ।
(ওএস/এসপি/এপ্রিল ০৬, ২০২৫)