রিয়াজুল রিয়াজ, ফরিদপুর : আসন্ন ঈদে সড়ক দুর্ঘটনা এড়াতে সড়ক-মহাসড়কে ওভার স্পিডিং, ওভারটেকিং ও ওভার লোডিং না করে সতর্কতার সহিত যানবাহন চলাচল আহ্বান জানিয়েছেন ফরিদপুরের জেলা প্রশাসক কামরুল হাসান মোল্লা। আজ সোমবার ফরিদপুর জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে জেলা সড়ক নিরাপত্তা কমিটির সভায় সভাপতিত্বকালে কামরুল মোল্লা এসব কথা বলেন।

এসময় ওই সভায় অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন- অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক মিন্টু বিশ্বাস, ফরিদপুর পুলিশ সুপার মোহাম্মদ আব্দুল জলিল, ফরিদপুর জেলা জাতীয় নিরাপত্তা গোয়েন্দা সংস্থা (এনএসআই) এর যুগ্ম পরিচালক অমিত বড়ুয়া, জেলা সিনিয়র তথ্য অফিসার মো. মোজাম্মেল হক, ফরিদপুর প্রেসক্লাবের সভাপতি কামরুল ইসলাম সিদ্দিকী প্রমুখ।

আলোচনা সভায় বক্তারা সড়কে চলাচলে আইন ও রোড সাইন মেনে পরিবহন চালাতে চালকদের প্রতি অনুরোধ করেন। তাঁরা বলেন, ঈদের আনন্দ যেনো অনাঙ্ক্ষিত দুর্ঘটনার কারণে পরিবারের কান্নার কারণ না হয়ে দাড়ায়।

এছাড়া, দূরপাল্লার যাত্রীবাহী বাসে দুর্ঘটনা নিয়ন্ত্রণ করতে সব ধরণের সুরক্ষা ও সতর্কতা অবলম্বনে চালকদের পাশাপাশি যাত্রীদেরও সচেতন হওয়ার আহ্বান জানান। এছাড়া ইদে যাত্রীবাহী বাসের ভাড়া যেনো গণমানুষের সহনীয় পর্যায়ে রাখতে বাস মালিকদের অবহিত করা হবে বলেও সভায় জানানো হয়।

বক্তারা আরো বলেন, অনেক ক্ষেত্রে পুরাতন যানবাহন সাময়িক সময়ের জন্য মেরামত করে ঈদে যাত্রী পরিবহনের কাজে ব্যবহার করা হয়, এতে অনেক ক্ষেত্রেই যানবাহনটি দুর্ঘটনার শিকার হয়ে থাকে। ওভার স্পিডিং ওভারটেকিং এবং ওভার লোডিং এর কারণে সড়ক দুর্ঘটনাগুলো বেশি ঘটে উল্লেখ করে এ ব্যাপারে চালকদের সতর্ক থাকার তাগিদ দেন বক্তারা। তথাপিও এ সময় জেলায় কোনো দুর্ঘটনা ঘটলে তাতে প্রাণহানি কমাতে তাৎক্ষণিক ফায়ার সার্ভিস ও পুলিশ সদস্যদের দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছানোর সব ধরণের ব্যবস্থা নিশ্চিতে সংশ্লিষ্টদের প্রয়োজনীয় নির্দেশনা দেন জেলা প্রশাসক কামরুল হাসান মোল্লা।

(আরআর/এসপি/মার্চ ২৪, ২০২৫)