ভোজ্যতেলে ফের করসুবিধা চায় ট্যারিফ কমিশন
স্টাফ রিপোর্টার : ট্রেড অ্যান্ড ট্যারিফ কমিশন ভোজ্যতেলের আমদানি পর্যায়ের অব্যাহত শুল্ক-কর রেয়াত চেয়েছে। বাজারে তেলের দাম সহনীয় রাখতে এ সুবিধা চায় তারা। আজ মঙ্গলবার জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) চেয়ারম্যানকে এই সংক্রান্ত চিঠি দিয়েছে সংস্থাটি।
৩১ মার্চ ভোজ্যতেলের শুল্ক-করের রেয়াতি সুবিধার মেয়াদ শেষ হয়ে যাচ্ছে। এ অবস্থায় পণ্যটির দাম বেড়ে যাওয়ার শঙ্কা করছে সংশ্লিষ্টরা। তাই দাম সহনীয় রাখতে মূল্য সংযোজন কর বা ভ্যাট ছাড়ের মেয়াদ আরও তিনমাস বাড়ানোর সুপারিশ করেছে।
এর আগে গত ১৫ ডিসেম্বর সয়াবিন তেল আমদানি, উৎপাদন ও ব্যবসায়ী পর্যায়ে ৩১ মার্চ পর্যন্ত সুবিধা দেয় সরকার। এ সুবিধার মধ্যে রয়েছে পরিশোধিত ও অপরিশোধিত সয়াবিন তেল, পরিশোধিত ও অপরিশোধিত পাম তেল, অপরিশোধিত সানফ্লাওয়ার তেল, অপরিশোধিত ক্যানোলা তেলের ওপর আমদানি পর্যায়ে ৫ শতাংশের অতিরিক্ত ভ্যাট থেকে অব্যাহতি দেয়া হয়েছে। একই সঙ্গে পরিশোধিত সয়াবিন ও পাম তেলে স্থানীয় উৎপাদন পর্যায়ে ভ্যাট অব্যাহতি থাকবে।
এ ছাড়া অপরিশোধিত সানফ্লাওয়ার ও ক্যানোলা তেল এবং পরিশোধিত সানফ্লাওয়ার ও ক্যানোলা তেলের আমদানি পর্যায়ে অগ্রিম কর অব্যাহতি-সুবিধা পায় আমদানি কারকরা।
(ওএস/এসপি/মার্চ ১৮, ২০২৫)