নির্মল কুমার সাহা, সোনারগাঁ : নারীদের বিরুদ্ধে সহিংসতা, নিপীড়ন, ধর্ষণ, আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি অবনতি ও বিচারহীনতার প্রতিবাদে নারায়ণগঞ্জের সোনারগাঁয়ে মানববন্ধন করেছে সর্বস্তরের সচেতন জনগণ।

আজ মঙ্গলবার নারায়ণগঞ্জের সোনারগাঁ ঢাকা চট্টগ্রাম মহাসড়ক এর মোগরাপাড়া চৌরাস্তা এলাকায় সর্বস্তরের জনগণের উপস্থিতিতে এই মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করা হয়।

মাগুরায় আট বছরের শিশু আছিয়া ধর্ষণের ঘটনায় দেশের নাগরিক সমাজ তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করছে। অব্যাহতভাবে চলতে থাকা নারী ও শিশু ধর্ষণ, নির্যাতন, নারীদের দলবদ্ধভাবে হেনস্তা ও নিপীড়নের বিরুদ্ধে রাতে/দিনে প্রতিবাদ হচ্ছে সারা বাংলাদেশে। তারই ধারাবাহিকতায় "সোনারগাঁয়ের সর্বস্তরের সচেতন জনগণ" নামে ব্যানারে অনুষ্ঠিত হলো ধর্ষণ বিরুধী মানববন্ধন ও অবস্থান কর্মসূচি। কর্মসূচিতে উপস্থিত ছিলেন ছাত্র, সাংবাদিক, সুশীল সমাজ সহ সর্বস্তরের মানুষ।

বক্তারা বলেন, দেশে নারী শিশু ধর্ষণের ঘটনা উদ্বেগ উৎকণ্ঠার সৃষ্টি করেছে। আমাদের সন্তানদের নিয়ে খুব ভীতিকর অবস্থায় আছি। পূর্বের যে কোনো সময়ের চেয়ে বর্তমান অবস্থা খুবই খারাপ। বাচ্চাদের নিয়ে আতংকিত থাকি সব সময়। সমাজের সব শ্রেণির লোকজনকেই ধর্ষণের বিরুদ্ধে রুখে দাড়াতে হবে। পূর্বের ঘটে যাওয়া ধর্ষণের ঘটনায় ধর্ষকদের অবিলম্বে গ্রেফতার ও দ্রুত সময়ের মধ্যে শাস্তির আওতায় আনতে হবে।

এ সময় বক্তারা মাগুরার আছিয়াসহ দেশব্যাপী যেসব ধর্ষণের ঘটনা ঘটেছে, সেগুলোর দ্রুততম সময়ে বিচারসহ ধর্ষকের সর্বোচ্চ শাস্তি নিশ্চিত করতে সরকারের পক্ষ থেকে কঠোর পদক্ষেপ নেওয়ার দাবী জানান। এ ছাড়াও সোনারগাঁয়ে কাঁচপুরে ঘটে যাওয়া ধর্ষণ মামলার আসামীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি ও সারাদেশে প্রচলিত ধর্ষণ-নিপীড়ন ও নারী নির্যাতনের বিরুদ্ধে ধর্ষকের প্রকাশ্যে শাস্তিরও দাবি জানান তারা।

(এনকেএস/এসপি/মার্চ ১১, ২০২৫)