গানে গানে লালন স্মরণোৎসব

চাটমোহর প্রতিনিধি : ‘যদি কিছু জানতে হয়, মন দিয়ে শুনতে হয়, শুনবো বেশি বলবো কম, আমরা সবাই চেতন’ এ স্লোাগানে চাটমোহর রেলবাজার লালন সাহিত্য ও ভাব কেন্দ্রের আয়োজনে পঁচিশ তম লালন স্মরণউৎসব।
‘সব লোকে কয় লালন কি জাত সংসারে’ সমেবত কন্ঠে এই গানের মধ্য দিয়ে সোমবার (১৭ ফেব্রুয়ারী) রাত ৮টায় চাটমোহর উপজেলার রেলবাজারে লালন দর্শন ভাব সাহিত্য ও সঙ্গীত চর্চা কেন্দ্রের বাৎসরিক লালন স্মরণোৎসব ও সাধু সংঘ অনুষ্ঠিত হয়েছে। গানে গানে সারা রাত ব্যাপী দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আগত শিল্পী ও স্থানীয় শিল্পীদের মনমুগ্ধকর লালন সংগীত শ্রবণ করেন বহু শ্রোতা।
লালন দর্শন ভাব সাহিত্য ও সঙ্গীত চর্চা কেন্দ্রের সভাপতি ইশারত ফকিরের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, চাটমোহর উপজেলা বিএনপির সাবেক সভাপতি ও সাবেক সংসদ কে এম আনোয়ারুল ইসলাম।
বিশেষ অতিথি ছিলেন সাবেক সাংগঠনিক সম্পাদক আব্দুর রহিম কালু, আব্দুল কুদ্দুস আলো, সাবেক ইউপি চেয়ারম্যান আবুল কালাম আজাদ, উপজেলা যুবদলের সদস্য সচিব ফারুক হোসেন, বিএনপি নেতা লিখন বিশ্বাস, মোন্তাজ উদ্দিন প্রমুখ।
কুষ্টিয়ার লালন শিল্পি চাঁদনী, রোমানা, শারমিন সরকার, রুমানা, ক্ষ্যাপা রাসেল, সুভাষ বাউল, হাবিব বাউল, জসিম বাউল, সামাদ বাউল, সিহাব বাউল, হাবিব বাউল, সহ স্থানীয় শিল্পি জাকির শাহ, সাইফুল ইসলাম প্রমুখ লালনগীতি পরিবেশন করেন।
অনুষ্ঠান উপস্থাপনায় ছিলেন, উপজেলা কৃষকদলের সভাপতি লিটন বিশ্বাস ও সার্বিক তত্ত্বাবধানে ছিলেন চেতন গুরু।
রাতভর গান পরিবেশন করেন কুষ্টিয়া লালন একাডেমিসহ বিভিন্ন জায়গায় থেকে আসা বাউল শিল্পীরা।
লালন স্মরণ উৎসবে প্রচুর দর্শকের সমাগম ঘটে।
(এসএইচ/এসপি/ফেব্রুয়ারি ১৮, ২০২৫)